更新日
2018年
04月24日
 ※目次カテゴリ以外、全て記事更新日時点でのデータとなります。
 ※スマートフォンで文字がはみ出る場合は横向きにして御覧ください。







































































































































































昇格日メンバー加入期昇格先チーム
(2006年4月1日)宮澤佐江AKB 2期卒業生(兼任※)チームK
(2008年10月5日)松井珠理奈1期生チームS※
(2008年10月5日)大矢真那1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)小野晴香1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)桑原みずき1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)佐藤実絵子1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)新海里奈1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)鈴木きらら1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)高井つき奈1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)高田志織1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)出口陽1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)平田璃香子1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)松井玲奈1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)松下唯1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)矢神久美1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)山下もえ1期卒業生チームS※
(2008年10月5日)中西優香AKB 4期卒業生(移籍)チームS※
2008年11月29日平松可奈子1期卒業生チームS※
2009年2月14日森紗雪1期卒業生チームS※
2009年5月12日内山命2期生チームKII
2009年5月12日斉藤真木子2期生チームKII
2009年5月12日高柳明音2期生チームKII
2009年5月12日佐藤聖羅1期卒業生チームS
2009年5月12日赤枝里々奈2期卒業生チームKII
2009年5月12日井口栞里2期卒業生チームKII
2009年5月12日石田安奈2期卒業生チームKII
2009年5月12日市原佑梨2期卒業生チームKII
2009年5月12日加藤智子2期卒業生チームKII
2009年5月12日鬼頭桃菜2期卒業生チームKII
2009年5月12日古川愛李2期卒業生チームKII
2009年5月12日松本梨奈2期卒業生チームKII
2009年5月12日向田茉夏2期卒業生チームKII
2009年5月12日山田澪花2期卒業生チームKII
2009年5月12日前田栄子2期卒業生(SDNへ移籍)チームKII
2009年12月6日若林倫香2期卒業生チームKII
2010年2月25日小木曽汐莉3期卒業生チームKII
2010年2月27日須田亜香里3期生チームS
2010年2月27日木下有希子3期卒業生チームS
2010年6月23日木アゆりあ3期卒業生(AKBへ移籍)チームS
2010年8月21日加藤るみ2期卒業生チームS
2009年8月23日佐藤すみれAKB 7期卒業生(移籍)柏木チームB
2010年12月6日高木由麻奈4期生チームE
2010年12月6日都築里佳4期生チームE
2010年12月6日阿比留李帆2期卒業生チームKII
2010年12月6日磯原杏華2期卒業生チームE
2010年12月6日上野圭澄3期卒業生チームE
2010年12月6日間野春香2期卒業生チームE
2010年12月6日後藤理沙子3期卒業生チームKII
2010年12月6日秦佐和子3期卒業生チームKII
2010年12月6日矢方美紀3期卒業生チームKII
2010年12月6日山田恵里伽3期卒業生チームE
2010年12月6日梅本まどか4期卒業生チームE
2010年12月6日金子栞4期卒業生チームE
2010年12月6日木本花音4期卒業生チームE
2010年12月6日小林亜実4期卒業生チームE
2010年12月6日酒井萌衣4期卒業生チームE
2010年12月6日柴田阿弥4期卒業生チームE
2010年12月6日竹内舞4期卒業生チームE
2010年12月6日中村優花4期卒業生チームE
2010年12月6日原望奈美4期卒業生チームE
2010年12月6日山下ゆかり4期卒業生チームE
2010年12月8日大場美奈AKB 9期生(移籍)チーム4
2010年12月8日山内鈴蘭AKB 9期生(移籍)チーム4
2012年8月29日古畑奈和5期生チームE
2012年8月29日菅なな子5期卒業生チームS
2013年4月13日江籠裕奈5期生中西チームS
2013年4月13日水埜帆乃香4期卒業生松井チームE
2013年4月13日市野成美5期卒業生松井チームE
2013年4月13日岩永亞美5期卒業生松井チームE
2013年4月13日新土居沙也加5期卒業生中西チームS
2013年4月13日二村春香5期卒業生高柳チームKII
2013年4月13日宮前杏実5期卒業生松井チームE
2013年4月13日東李苑6期卒業生松井チームE
2013年10月26日山田みずほ5期卒業生高柳チームKII
(2013年11月10日)荒井優希ドラフト1期生高柳チームKII
(2013年11月10日)惣田紗莉渚ドラフト1期生高柳チームKII
(2013年11月10日)塚夏生ドラフト1期生高柳チームKII
(2013年11月10日)福士奈央ドラフト1期生松井チームE
(2013年11月10日)松本慈子ドラフト1期生中西チームS
(2013年11月10日)小石公美子ドラフト1期卒業生松井チームE
(2013年11月10日)神門沙樹ドラフト1期卒業生高柳チームKII
(2013年11月10日)寺沙菜ドラフト1期卒業生松井チームE
2014年1月11日谷真理佳HKT 2期生(移籍)チームKIV※
2014年2月24日北川綾巴6期生宮澤チームS
2014年2月24日北野瑠華6期生古川チームKII
2014年2月24日熊崎晴香6期生須田チームE
2014年2月24日日高優月6期生古川チームKII
2014年2月24日大脇有紗5期卒業生須田チームE
2014年8月4日犬塚あさな4期生宮澤チームS
2014年8月4日野口由芽6期卒業生宮澤チームS
2015年3月31日松村香織3期生古川チームKII※
2015年3月31日青木詩織6期生古川チームKII※
2015年3月31日井田玲音名6期生須田チームE
2015年3月31日鎌田菜月6期生須田チームE
2015年3月31日竹内彩姫6期生古川チームKII※
2015年3月31日山田樹奈6期生宮澤チームS
2015年11月28日後藤楽々7期生須田チームE
2015年11月28日杉山愛佳7期生宮澤チームS※
2015年11月28日野島樺乃7期生宮澤チームS※
2016年11月20日太田彩夏7期生古川チームKII※
2016年11月20日小畑優奈7期生古川チームKII※
2016年11月20日末永桜花7期生須田チームE
2016年11月20日高畑結希7期生須田チームE
2016年11月20日町音葉7期生宮澤チームS※
2016年11月20日一色嶺奈ドラフト2期生宮澤チームS※
2016年11月20日上村亜柚香ドラフト2期生宮澤チームS※
2016年11月20日白井琴望ドラフト2期生古川チームKII※
2016年11月20日菅原茉椰ドラフト2期生須田チームE
2016年11月20日水野愛理ドラフト2期生古川チームKII※
2017年10月5日相川暖花7期生須田チームE
2017年10月5日浅井裕華7期生須田チームE
2017年10月5日片岡成美7期生古川チームKII※
2017年10月5日井上瑠夏8期生宮澤チームS※
2017年10月5日北川愛乃8期生宮澤チームS※
2017年10月5日佐藤佳穂8期生須田チームE
2017年10月5日野村実代8期生宮澤チームS※
2017年10月5日矢作有紀奈8期生古川チームKII※
昇格待ち和田愛菜7期生 −
昇格待ち渥美彩羽8期生 −
昇格待ち石川咲姫8期生 −
昇格待ち石黒友月8期生 −
昇格待ち大芝りんか8期生 −
昇格待ち岡田美紅8期生 −
昇格待ち倉島杏実8期生 −
昇格待ち坂本真凛8期生 −
昇格待ち白雪希明8期生 −
昇格待ち仲村和泉8期生 −
昇格待ち野々垣美希8期生 −
昇格待ち深井ねがい8期生 −
昇格待ち森平莉子8期生 −
昇格待ち上妻ほの香ドラフト3期生 −
昇格待ち大谷悠妃ドラフト3期生 −
昇格待ち中野愛理ドラフト3期生 −
昇格待ち西満里奈ドラフト3期生 −
昇格待ち平田詩奈ドラフト3期生 −
昇格せず卒業稲垣ほなみ1期卒業生 −
昇格せず卒業尾関きはる1期卒業生 −
昇格せず卒業柴木愛子1期卒業生 −
昇格せず卒業前川愛佳1期卒業生 −
昇格せず卒業大島風薫2期卒業生 −
昇格せず卒業橋本あゆみ2期卒業生 −
昇格せず卒業林星香2期卒業生 −
昇格せず卒業今出舞3期卒業生 −
昇格せず卒業半田礼音3期卒業生 −
昇格せず卒業柳瀬愛子3期卒業生 −
昇格せず卒業小林絵未梨4期卒業生 −
昇格せず卒業野々山茉琳4期卒業生 −
昇格せず卒業荻野利沙5期卒業生 −
昇格せず卒業日置実希5期卒業生 −
昇格せず卒業藤本美月5期卒業生 −
昇格せず卒業伊藤茜6期卒業生 −
昇格せず卒業折戸愛彩6期卒業生 −
昇格せず卒業北原侑奈6期卒業生 −
昇格せず卒業後藤真由子6期卒業生 −
昇格せず卒業佐々木柚香6期卒業生 −
昇格せず卒業空美夕日6期卒業生 −
昇格せず卒業宮脇理子6期卒業生 −
昇格せず卒業矢野杏月6期卒業生 −
昇格せず卒業山本由香6期卒業生 −
昇格せず卒業川崎成美7期卒業生
昇格せず卒業辻のぞみ7期卒業生 −
昇格せず卒業村井純奈7期卒業生
昇格せず卒業小林佳乃8期卒業生
昇格せず卒業川合杏奈8期卒業生 −
※宮澤佐江はSNH48がメインの兼任メンバーですが、SNH48の活動実績がほとんどないためSKE48メンバーとして扱います。
※AKB48の2期生時代には研究生制度はなかったので公演デビュー日を記載。
※チームSは当初チーム名なしのSKE48選抜メンバーとして活動していたが、この選抜メンバーを正規メンバーとみなします。
※佐藤聖羅、佐藤実絵子、新海里奈、森紗雪、井口栞里、内山命、鬼頭桃菜、斉藤真木子は研究生降格経験者。
※大場美奈、山内鈴蘭の昇格時は、まだチーム4は結成されていなかった。
※谷真理佳はチームKVIへの昇格が発表されたが、チーム稼働前にチームEに移籍した。
※ドラフト1期生は加入と同時に正規メンバーとなっている。
※古川チームKIIのリーダーは途中で大場美奈に交代。
※宮澤チームSのリーダーは途中で矢方美紀に交代、更に北川綾巴に交替。

<昇格日のデータ集ページに戻る>

<メニューページに戻る>
【昇格日の最新記事】
カテゴリ:昇格日 タグ:SKE48 コメント:(0)
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

ホームページアドレス:

コメント:


<人気記事ランキング>
順位タイトル
PR渡辺麻友卒業コンサート~みんなの夢が叶いますように~(Blu-ray Disc5枚組)(初回生産限定盤)
1AKB48グループ全期生のお披露目順一覧
2チーム8現役メンバーの年齢順(生年月日順)一覧&同学年早見表
3AKB48グループ歴代全メンバーの出身地(都道府県別)一覧
4歴代AKB48全メンバーのお披露目日一覧(デビュー順一覧)
5チーム8初期メンバー一覧(AKB48 Team8 全国一斉オーディション合格者)
6AKB48グループ全期生の加入順(最終オーディション合格日順)一覧
7NMB48現役メンバーの年齢順(生年月日順)一覧&同学年早見表
8ドラフト1期生 (第1回AKB48グループドラフト会議指名者)の一覧
9AKB48 45thシングル(第8回)選抜総選挙最終ランキング一覧
10NMB48全シングルCDの初週売り上げ(オリコン発表)の一覧
11AKB48シングルCD 選抜回数ランキング
12AKB48卒業メンバーの年齢順(生年月日順)一覧&同学年早見表
13AKB48卒業メンバーの卒業時の年齢一覧
14歴代SKE48全メンバーの正規メンバー昇格日一覧
15歴代チーム8全メンバーのお披露目日一覧(デビュー順一覧)
PRAKB48グループ感謝祭~ランクインコンサート・ランク外コンサート(Blu-ray Disc5枚組)

<タグクラウド>
※マークは別サイトへ移行
グループ全体 AKB48 SKE48 NMB48 HKT48 NGT48 STU48 チーム8 現役メンバー 卒業メンバー 坂道シリーズ※ 乃木坂46※ 欅坂46※ けやき坂46